jueves, 31 de octubre de 2013

.

El pasado miércoles 30 de Octubre al mediodía se llevó a cabo en el Concejo Deliberante de San Martín, una conferencia de prensa convocada por su presidente Alejandro Phatouros con el propósito de realizar una exposición acerca del rechazo de una nota enviada por el Departamento Ejecutivo solicitando una prórroga para el tratamiento del presupuesto.
En ese sentido Phatouros manifestó que la nota enviada por el Municipio rezaba que el Concejo no había entregado en tiempo y forma las planillas presupuestarias, desmentido totalmente por el Presidente del Honorable  Cuerpo, quien mostró las pruebas necesarias acerca del correcto accionar del deliberativo.
Además Phartouros explicaba que el martes se había reiniciado a través de notas esta situación de hostilidad por parte del municipio hacia el Concejo Deliberante, aunque ese mismo día habían mandado una nota desde el Palacio Municipal para pedir la prórroga del presupuesto con una falla formal en el envío, pues en lugar de venir de la Secretaría de Gobierno llegaba directamente de Hacienda. En el texto de la nota decía que por un incumplimiento del Concejo Deliberante, ellos no hacían el presupuesto, por eso se volvió a enviar dicha nota, y fue así  que volvió la misma con las misma característica, por ello fue rechazada.
Finamente todo ese engranaje se dio por una cuestión política, ya que: el resultado de las elecciones no fue el esperado por el Intendente Katopodis, “entiendo que ellos pensaban que iban a tener la pelota dominada que iban a hacer lo que querían con el Concejo Deliberante, por eso actúaron de esa manera” concluyó Phatouros.

miércoles, 30 de octubre de 2013

.

El pasado martes 29 de Octubre en horas de la tarde en el Parque Yrigoyen ubicado en Av. Gral. Paz y 25 de Mayo de la localidad de San Martín, fueron presentados 7 camiones municipales de higiene urbana.-
En ese sentido el Intendente Municipal Gabrielo Katopodis fue el encargado de explicar a la prensa acerca la llegada de dichos camiones que aumentará a doce el número de vehículos que se utilizará para la recolección de basurales y montículo en todo el distrito especialmente en el área Reconquista.
La flota de referejncia fue adquirida por $ 9.832.000 y se compone de un camión volcador con hidrogrúa y seis camiones modelo Iveco Daily Volcadores con una capacidd de carga de  4.330 kg.
En el encuentro también estuvo presente el secretario de Obras y Servicios Públicos, Carlos Rodríguez.
En dialogo con los periodistas el Jefe Comunal señaló lo siguiente: “con estos doce camiones, estamos dando una respuesta muy importante a una demanda muy marcada en nuestra ciudad, que tiene que ver con la limpieza, lo cual necesita una fuerte presencia del Estado para que realmente luzca como los vecinos lo merecen”.

lunes, 28 de octubre de 2013

.

Aplastante triunfo logró el Frente Renovador con la lista encabezada por Marcelo Fabíán Chocarro en las elecciones legislativas llevadas a cabo ayer domingo 27 de Octubre. 
El partido de Sergio Massa acaparó el 46.49 % a través de 80.717 electores. Lo siguiò el Frente Progresista Cívico y Social con Alejandro González, quien acumuló el 19.97 % sobre 34.676 sufragios.
Más atrás quedaron, tercero el Frente para la Victoria (Leonardo Hugo Rial), cuarto el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Federico Arturo Decoppet), quinto Unidos por la Libertad y el Trabajo (Carlos Alberto Arena). 
Finalmente quedaron relegados a los dos últimos lugares el Frente Social de la Provincia de Buenos Aires (Ana María Graciela Aleña) y Todos Vecinos (Arnaldo Darío Bresciani)
He aquí el detalle completo de la votación en el distrito de Vicente López:

Habilitado
Electores241.723
Mesas691
Escrutado
Mesas677
% de mesas escrutadas97,97%
Agrupaciones políticasResultados
FRENTE RENOVADOR80.71746,49%
FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL34.67619,97%
FRENTE PARA LA VICTORIA21.84112,58%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES12.9607,46%
UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO9.6075,53%
FRENTE SOCIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES7.5694,36%
TODOS VECINOS6.2603,61%
Votos
Afirmativos173.63095,79%
En blanco5.8233,21%
Nulos1.7040,94%
Recurridos e impugnados1080,06%

De acuerdo a los resultados registrados,  asumirán en el Concejo Deliberante 7 (siete) concejales por el Frente Renovador (Marcelo Chocarro, Rosario Cassaro, Verónca Barbieri, Germán Maldonado, Nahuel Ponce, Natalia Villa y Guillermo Devitt),  3 (Tres) por el Frente Progresista Cívico y Social (Alejandro González, Paola Caputo y Claudia Avalos Uñates) y 2 (dos) por el Frente para la Victoria (Leonardo Rial y Joaquín Noya).

.

Cuando faltan apenas veinte mesas para finalizar el escrutinio en Tres de Febrero, el Frente Renovador, cuya lista encabezada por Carlos Martín Jofre logró un abultado triunfo contra el Frente para la Victoria con Marta Curto, esposa del Intendente, a la cabeza con una ventaja de más de 18 puntos.
El tercer lugar le perteneció al Frente Progresista Cívico y Social (Fernando Martín Ramos), cuarto el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Adriana Celina Sirna) y finalmente Unidos por la Libertad y el Trabajo (Nelson Ortiz), movimiento liderado por Francisco De Narváez.
He aquí el detalle completo de la votación en el distrito de Tres de Febrero:

Habilitado
Electores282.668
Mesas806
Escrutado
Mesas786
% de mesas escrutadas97,52%
Agrupaciones políticasResultados
FRENTE RENOVADOR94.01246,47%
FRENTE PARA LA VICTORIA57.33828,34%
FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL23.91111,83%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES16.4828,15%
UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO10.5455,21%
Votos
Afirmativos202.28894,41%
En blanco9.9494,64%
Nulos1.9210,90%
Recurridos e impugnados1040,05%

Con estas cifras estarían en condiciones de asumir en el Concejo Deliberante por el Frente Renovador  Carlos Martín Jofre, Diego Roberto Achilli, Susana Graciela Berisso, Julio Cesar Candia y Dora Virgilda Aguilera, por el Frente para la Victoria, Marta Curto, Osvaldo Pascual Santoro, Máximo Agusto Rodríguez y Marcela Eliana Acuña y por el Frente Progresista Cívico y Social,Fernando Martín Ramos y Claudia Alicia Mormont.

.

El Frente Renovador encabezado por Martín Marinucci logró un gran triunfo al superar por el 41.68 % a Nuevo Encuentro con Hernán Sabbatella a la cabeza, quien obtuvo el 30.56 % cuando faltan escrutar 16 mesas.
En  tercer lugar aparece el Frente Progresista Cívico y Social encabezado por Hugo Legramanti con el 15.93 %,  el cuarto correspondió al Frente de Izquierda y de los Trabajadores, cuya lista era encabezada por María Jimena Lettieri con el 7.05 % y quinto Unidos por la Libertad y el Trabajo (Ariel Alberto Franzese) con un escaso 4.78 %.
He aquí el detalle completo de la votación en el distrito de Morón:
Habilitado
Electores267.380
Mesas762
Escrutado
Mesas744
% de mesas escrutadas97,64%
Agrupaciones políticasResultados
FRENTE RENOVADOR81.10641,68%
NUEVO ENCUENTRO59.45430,56%
FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL31.01415,93%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES13.7087,05%
UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO9.2934,78%
Votos
Afirmativos194.57595,08%
En blanco8.2634,04%
Nulos1.7160,84%
Recurridos e impugnados910,04%

De no mediar alguna modificación, estarian asumiendo en el Concejo Deliberante 6 (seis) concejales del Frente Renovador (Martín Marinucci, Jorge Laviuzza, Vanesa Sosa, Ramiro Tagliaferro, Jorge Croche y María Ibarra), 4 (cuatro) de Nuevo Encuentro (Hernán Sabbatella, José María Ghi, María Veyga y Juan Manuel Le Bas) Y 2 (dos) del Frente Progresista Cívico y Social (Hugo Legramanti y Flavio, Martinez).

.

El Frente Renovador conducido por Nancy Cappelloni, esposa del, Jefe Comunal Gabriel Katopodis, logró una amplia  victoria en las elecciones legislativas 2013 al imponerse con el 49.78 % a través de 114.929 votantes. El segundo lugar le correspondió a Hernán Gabriel Letcher del Frente para la Victoria con el 25,76 % sobre 59.461 sufragios. Tercero salió el Frente Progresistas Cívico y Social con Daniel Ivoskus a la cabeza con el 13.46 %.
El Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Paola Fernanda Molina) y Unidos por la Libertad y el Trabajo (Xavier Renán Areses) en ese orden completan el espectro eleccionario conformado por las cinco listas que se presentaron en el distrito.
Cabe destacar que estos resultados se hallan registrados cuando faltan 35 mesas para escrutar.
He aquí el detalle de la votación en el distrito de Gral. San Martín:
Habilitado
Electores330.137
Mesas942
Escrutado
Mesas907
% de mesas escrutadas96,28%
Agrupaciones políticasResultados
FRENTE RENOVADOR114.92949,78%
FRENTE PARA LA VICTORIA59.46125,76%
FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL31.08313,46%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES15.4836,71%
UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO9.8964,29%
Votos
Afirmativos230.85293,98%
En blanco12.3215,02%
Nulos2.3000,94%
Recurridos e impugnados1610,06%

De acuerdo a estos guarismos, asumirán en el Concejo Deliberante 6 (seis) concejales del Frente Renovador (Nancy Cappelloni, Diego Perrella, Alejandro Mellea, Mirta Juarez, Adolfo Silva y Martha Carranza), 4 (cuatro) del Frente para la Victoria (Hernán Letcher, Julían Ríos, Verónica Jalil y José Quiroga) y 2 (dos) del Frente Progresista Cívico y Social (Daniel Ivoskus y Olga Centurión).
En cuanto a los consejeros escolares estarían en condiciones de asumir 2 (dos) del Frente Renovador (Adrían Gianino y Lorena Perciante) y 2 (dos) del Frente para la Victoria (Hernán Alvarez y Giorgina Bitz). 

sábado, 26 de octubre de 2013

.

Ezequiel Roma y Pablo Bazán, alumnos de la Escuela Nº 24 de Morón, hicieron uso de una nueva Banca Abierta realizada en la Sesión Ordinaria del Concejo Deliberante sobre el acceso a la Salud Sexual Integral.
A través de este mecanismo contaron su experiencia de trabajo en la clase de Construcción de Ciudadanía y solicitaron la colocación de dispenser de preservativos en la escuela para garantizar su acceso y así prevenir embarazos no planificados y enfermedades de transmisión sexual, también expresaron la idea de hacer extensiva esta iniciativa al resto de las escuelas del distrito.
Este pedido se encuentra en el marco de la ley 26.150 mediante la cual el Estado debe garantizar la Educación Sexual Integral en todas las escuelas, sean privadas o estatales, desde el jardín de infantes hasta el nivel superior.
Esta herramienta de participación ciudadana se realiza desde el año 2007 y permite a los vecinos y vecinas y a las organizaciones de la comunidad dar a conocer sus propuestas y sugerencias en el Recinto Deliberativo.
La primera Banca Abierta del año contó con la presencia de Juan Carlos Turco quien solicitó se declare al Colegio Rivadavia, edificio de utilidad pública o que se lo expropie para poder tener en el centro de Castelar un colegio público secundario, ya que la Escuela Nº 7 no tiene espacio suficiente.
Para hacer uso de este espacio de expresión, las y los interesados deben acercarse a la Dirección de Comunicación Institucional del Concejo Deliberante de Morón -Brown 910– de lunes a viernes entre las 8 y las 16 horas. 

.

El próximo domingo 3 de noviembre desde las 16 horas en el Anfiteatro de la Memoria de la Plaza Mitre, ubicado en Bvard. Ballester y Sgto. Cabral del barrio de Chilavert, se llevará a cabo el segundo festival denominado "La Plaza del Olvido está llena de Memoria”.-
El evento se halla organizado por segundo año consecutivo por un grupo de docentes y alumnos que participan del Programa "Jóvenes y Memoria" con el propósito de homenajear a Tatiana Sfiligoy, primera nieta recuperada por Abuelas de Plaza de Mayo, y a Mirta Britos y Alberto Jotar, detenidos-desaparecidos en 1977 por el Terrorismo de Estado. 
Durante la jornada habrá muestras de baile, talleres de arte, documentales y obras de teatro realizadas por estudiantes de escuelas del distrito que participan del mencionado programa. Los números musicales estarán a cargo de Juanjo Abregu, Bruno Arias, Movimiento Waspit, Paradoja y Sin Conexión.  También se emplazará una escultura alusiva al evento.

Un poco de historia
En abril de 2012, desde un colegio privado de la zona, empezamos una investigación sobre el secuestro y desaparición de Alberto Jotar y Mirta Britos, y la recuperación por parte de Abuelas de sus hijas, Tatiana y Laura (el caso fue en el 2007 difundido por el ciclo TV x la Identidad).
 Notamos que a pesar de la difusión realizada con el programa televisivo, gran parte de la comunidad de Ballester desconoce lo sucedido. Por ese motivo nos propusimos realizar una jornada reflexiva en la Plaza Mitre al cumplirse 35 años de estos dolorosos hechos, en el escenario donde Mirta fue secuestrada y donde resguardó a sus hijas para que no fueran víctimas del grupo de tareas. 
Un año después, esta vez con el respaldo de la Biblioteca Popular Rioplatense, seguimos con el mismo compromiso, buscando mantener viva en la memoria del barrio las secuelas del Terrorismo de Estado, en una jornada donde la comunidad pueda encontrarse en el espacio público, en el arte, la música y la reflexión

.

El sábado 2 y domingo 3 de noviembre se llevará a cabo la 14º  edición de la Feria de las Colectividades que tendrá lugar en Av. Arturo Ilia y Almafuerte, de Villa Maipú a partir de las 10 hs. y es organizado por el Nucleamiento Comunitario de esa localidad sanmartinense. Además es declarado de Interés  Cultural y será auspiciado por la Municipalidad de San Martín.
Durante los dos días más de 40 stands  exhibirán artesanías y gastronomía típica y en el escenario animarán los diferentes conjuntos de danzas y música del mundo las colectividades que participan son: Lituania, Rusia, Polonia, Siria, Perú, Bolivia, México,  Colombiana, Rca.  Dominicana, Ucrania, España, Italia, China, Paraguay, Egipto, Alemania, Senegal, Haití y Brasil.
El domingo a las 22hs  será el cierre con un gran espectáculo a cargo de la colectividad árabe con danzas y músicos en vivo y la presencia de todos los abanderados en  representación de sus países de origen, autoridades oficiales  y visitas especiales

jueves, 24 de octubre de 2013

.

El Municipio de Vicente López presentó un nuevo cuerpo de patrullas que estará capacitado para intervenir en situaciones complejas. Además servirá para promover la vigilancia realizando recorridos continuos y acudiendo a las contingencias que se presenten para dar una respuesta inmediata a la comunidad.
En cada patrulla irán tres agentes con la mayor tecnología y armas de última generación. Los mismos, serán retirados de las fuerzas de seguridad o personal adicional activo de la Policía de la Provincia de Buenos Aires. Estos agentes estarán capacitados para casos de mayor complejidad y serán evaluados constantemente buscando que brinden excelencia en su labor.
El Intendente Jorge Macri comentó: “El objetivo primordial de estas camionetas es poder operar de manera rápida y eficiente sin tener que esperar a que llegue una patrulla de la Policía Bonaerense”.
El nuevo cuerpo de patrullas está integrado por cuatro camionetas 4x2 Toyota Hilux, que poseen un blindaje de 360º, resistente a armas de grueso calibre. Están, además, equipadas con un sistema de comunicación digital, altavoz, malacate, sistema de iluminación extra y un sistema de geolocalización.

.

Programa Municipal de Prevención de Sida y Adicciones
Contacto :

Programa Para Verte Mejor
Interviene sobre una de las causas prevenibles del fracaso escolar, como son las alteraciones de la agudeza visual. Un equipo multidisciplinario realiza operativos en las escuelas públicas del distrito, controlando a los niños de 1er. año de la EPB, entregando en forma gratuita  anteojos  a quienes  se detecta alguna patología que requiere corrección. Además, supervisa  a los niños que ya recibieron anteojos en años anteriores, y se realizan talleres que abarcan temáticas que promueven el control oftalmológico  preventivo, el cuidado de la salud visual, el uso adecuado y la preservación  de los lentes, así como también para evitar la estigmatización de los alumnos que usan anteojos. (Van Fotos).

Fumigación - Desratización
Tareas realizadas,  casa por casa,  y en plazas públicas de diferentes barrios: Altos de Podestá, zona Arroyo Morón, Villa  Raffo, Caseros. También se efectuaron tareas en  Ejército de los Andes y en Ciudadela.  Se planea continuar por V. Bosch y M. Coronado . También se procedió a la colocación de estaciones cebaderas para  roedores. (Van Fotos).

LA DIRECCION DE MEDICINA PREVENTIVA SE ENCUENTRA UBICADA EN EL CENTRO DE LA SALUD: ALBERDI Y CURAPALIGUE, CASEROS. TE.: 4716-6819.

.

MARGARITA STOLBIZER CANDIDATA A DIPUTADA NACIONAL POR EL FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL, JUNTO CON HORACIO ALCUAZ, CANDIDATO A SENADOR BONAERENSE Y LOS CANDIDATOS A CONCEJALES POR MORÓN, HUGO LEGRAMANTI, FAVIO MARTINEZ , SANDRA YAMETI Y ROLANDO MORETO, RECORRIERON LAS CALLES DE HAEDO Y EL PALOMAR.
El día martes 22 del corriente mes Margarita Stolbizer encabezo una caminata por Haedo y Palomar junto a los demás candidatos de FPCy S.
La recorrida se inicio en Moreno pasando por San Isidro, y San Martín, para culminar en Morón. En una caminata por El Palomar y Haedo, dialogaron y recepcionaron las distintas inquietudes que les manifestaban los vecinos y comerciantes de la zona, mientras transmitían sus propuestas relacionadas con los principales conflictos planteados, como son la seguridad y el medio ambiente.
“Junto a nuestros candidatos , venimos a ofrecer un conjunto de ideas y acciones, enmarcadas en el trabajo mancomunado en las representaciones nacionales, provinciales y locales. Este Frente Progresista se prepara para conducir el país en el 2015″, afirmó Stolbizer
Además agregó: “Seguimos construyendo la alternativa a los oficialismos vigentes y a los oficialismos disfrazados de oposición que se enrolan en el peronismo. El Frente Progresista es la verdadera opción ante esta realidad que intenta ocultarse.”

miércoles, 23 de octubre de 2013

.

La primera candidata a concejal por el Frente Renovador en San Martín, Nancy Katopodis, se refirió a los comicios legislativos del próximo domingo 27 de octubre  y en ese sentido señaló: "Nuestra campaña fue escuchar a los vecinos y ocuparnos de sus problemas. En cambio, nuestros adversarios se ocuparon de difamar e insultar en lugar de presentar propuestas". 
 Y continuó: "Para fortalecer el camino que viene realizando Katopodis necesitamos tener un Concejo Deliberante que nos acompañe en los temas que les preocupan a los vecinos".

 Además, la candidata destacó que "la seguridad es el principal problema que aparece en las reuniones con vecinos y por eso es una prioridad para esta gestión”. “El Intendente cumplió con el compromiso de invertir en seguridad, con un nuevo Centro Operativo de Monitoreo, con la incorporación de tecnología de punta, y con el triple de patrulleros y de agentes municipales. Además, ya comenzó la instalación de nuevas cámaras que permitirán triplicar las existentes", aseguró.
 En ese sentido, afirmó: “Tenemos la propuesta concreta de crear la Policía Municipal y descentralizar la Justicia, para que haya un fiscal en cada barrio, que la gente los conozca y los tenga cerca".

 Para concluir, Nancy Katopodis destacó: “Estamos cumpliendo el compromiso de estar con obras en todos los barrios y con políticas de inclusión: mejorando nuestras escuelas, potenciando la cultura y llevando infraestructura a los barrios más necesitados para que todos seamos parte de este proyecto de ciudad”.

.

El primer candidato a concejal del FpV San Martín, Hernán Letcher, y el secretario de Espacio Público de la Provincia de Buenos Aires, Eduardo Aparicio, acompañaron la iniciativa de Promeba en la limpieza, quita de basura y acondicionamiento del zanjón de Villa Hidalgo. Fue un trabajo en conjunto entre Nación, Provincia, cooperativas de trabajo y vecinos, que llevaron adelante el mejoramiento de diferentes espacios públicos en el barrio de Villa Hildago. Recorrieron la plaza del barrio, con juegos nuevos, espacios de recreación y aparatos de gimnasia.
 Entre los vecinos, Letcher destacó: "La problemática de la basura lamentablemente afecta muchísimo la vida y la salud de los vecinos del barrio e impacta en lo referido a las inundaciones. Por eso nos llena de orgullo ver esta maravillosa plaza que es el resultado de la organización y el esfuerzo de muchos vecinos y particularmente la tarea realizada por el programa Argentina Trabaja, un programa claramente de inclusión. Esto refleja la decisión política de un gobierno nacional, de un gobierno provincial que no se cansa de impulsar políticas púbicas que mejoran la vida de los vecinos. Como contracara, también hay que decir que este barrio sufre la ausencia de decisión del Municipio. Nosotros, desde la militancia, desde el trabajo cotidiano, queremos contrarrestar esa actitud. Estamos convencidos que en la Argentina de hoy es necesario ir por todo lo que falta y resolver las deudas pendientes, entre todos".
 Asimismo, Aparicio enfatizó: "Es impresionante el trabajo de Letcher. Estamos redoblando esfuerzos, sobre todo en los barrios más necesitados del Municipio. Por eso la recuperación de este espacio, que antes era un basural, por el trabajo en conjunto de los vecinos y cooperativas junto a Letcher. Vamos a seguir trabajando, vamos a seguir articulando, con la Nacion y la provincia y con este equipo de trabajo. Felicito y celebro estos avances para los vecinos".
 Para un futuro se prevé la instalación de un alambrado de contensión y de separación del zanjón con el camino.
 Participaron también de la caminata el diputado Nacional Leo Grosso y el presidente del consejo deliberante, Alejandro Phatouros.

.

El Municipio y el San Andrés Golf Club organizaron un homenaje para reconocer al maestro nacido en Villa Ballester.
El Municipio de San Martín y el San Andrés Golf Club realizaron un homenaje al prestigioso golfista, reconocido mundialmente, Roberto De Vicenzo.
El encuentro, organizado en el San Andrés Golf Club, contó con la presencia del Intendente Gabriel Katopodis, quien le entregó a De Vicenzo una placa en reconocimiento a su talento y afirmó: “Vivimos un momento de mucha emoción al recordar la vida de este gran maestro, que nació en nuestra querida ciudad, que dio sus primeros pasos acá y que hoy es embajador de la Argentina en el mundo, y eso nos llena de orgullo como vecinos”.
Por su parte, De Vicenzo sostuvo: “Este homenaje es un gusto, un honor y algo que uno no se imaginaba. Me están haciendo sentir muy feliz y contento, me he encontrado con muchos amigos que si no hubiese sido por esta reunión no los hubiese visto nunca más, y eso es una gran satisfacción”.
Asimismo, el maestro de 90 años, nacido en Villa Ballester, San Martín, fue declarado ciudadano ilustre por el Intendente.
Durante el homenaje, un video repasó la carrera del golfista, con la participación de amigos y colegas. Y para cerrar, De Vicenzo tomó un palo y ensayó un golpe, como en sus épocas de jugador.
Del encuentro, también participaron sus amigos, los ex golfistasPablo Sola y Vicente “Chino” Fernández; el presidente de la Asociación Argentina de Golf, Miguel Leeson; y el presidente del San Andrés Golf Club, Andrés Bracuto Faré.
“La historia de Roberto nos demuestra a todos, y sobre todo a los jóvenes, que no hay que bajar los brazos, que hay que creer en lo que uno está haciendo y que el gran desafío de nuestra ciudad es no perder el sentido del esfuerzo, de la responsabilidad y del trabajo”, concluyó el Intendente.

.

La Dirección General de Educación de San Martín organizó el Torneo Intercolegial de Ajedrez 2013, del que participaron más de 200 alumnos de diferentes colegios del distrito, que integran la Escuela Municipal de Ajedrez.
El encuentro, realizado en el Palacio Municipal, estuvo organizado en dos categorías: Primaria (de 1° a 6°) y Secundaria (de 1° a 6° año). Además, previamente, se desarrolló una exhibición de partidas simultáneas, en la que participaron el bicampeón argentino, Diego Flores, y el campeón de Uruguay, Andrés Rodríguez. Además, hubo equipos invitados de otros municipios.
El torneo se inscribe en el desarrollo de la Escuela Municipal de Ajedrez, creada en 2012 con el objetivo de promover una actividad pedagógico-recreativa entre los niños. En total, más de 600 chicos participan del proyecto, que funciona en el Círculo de Ajedrez de Villa Ballester, en 30 colegios primarios públicos de San Martín, y en diversos centros juveniles e infantiles.
La iniciativa consta de dos ejes principales: el desarrollo de actividades en las escuelas y en los centros, y el entrenamiento de alto rendimiento en el Círculo de Ajedrez. Además, incluye la realización de simultáneas en las plazas y la capacitación docente.
Asimismo, la Escuela Municipal de Ajedrez tuvo una destacada actuación en los Juegos Regionales Tigre 2013, donde compitieron diez municipios. Allí, todos los participantes de San Martín obtuvieron medallas: seis de oro, tres de plata y una de bronce en categorías individuales y por equipos.
Los interesados en formar parte de la Escuela, pueden inscribirse en la Dirección General de Educación del Municipio (Belgrano 3747, 3° piso) o en el Círculo de Ajedrez (Bolivia -69- Nº 4610).

.

En el marco del fuerte impulso que el Municipio viene dando a la natación como actividad deportivo-recreativa, más de 2.000 chicos de San Martín participaron de una exhibición en el Club Sportivo Villa Ballester, organizada por la Subsecretaría de Deportes.
Al respecto, el director de Deportes, Javier Cardei, sostuvo: “El deporte es una herramienta de inclusión social. El año pasado iniciamos el Programa de Natación Escolar con nueve escuelas y este año llegamos a un total de 20, que hoy vinieron a exponer lo que los chicos aprendieron durante el año. En 2014, con el natatorio propio, esperamos duplicar el número de chicos que practican este deporte”.
Del encuentro de hoy participaron los 1.200 alumnos de 4° grado de escuelas públicas que integran el Programa de Natación Escolar, los 800 niños y jóvenes de la ciudad que participan de la Escuela Municipal de Natación -abierta a chicos de 4 a 17 años-, y los 36 del Programa Natación Especial -para personas con discapacidad-.
Los programas funcionan, actualmente, en el Club Sportivo Villa Ballester, el Club Social y Deportivo Las Heras, la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester y el Club Atlético Tres de Febrero.
“Hoy tenemos más de 25 escuelas deportivas municipales. Además de los programas de natación, implementamos los de tenis, hockey, rugby, y deportes convencionales como ciclismo y atletismo. También pusimos en marcha las ligas municipales de fútbol juvenil y femenino, vóley, natación y básquet 3 x 3”, detalló Cardei.
Los interesados en participar pueden comunicarse con el CeMEF al 4580-1068.

Primer natatorio municipal
La Subsecretaría de Obras Públicas del Municipio avanza en la construcción del primer Complejo Natatorio Municipal en el Parque Eva Perón, José León Suárez. En este sentido, finalizaron las obras de la pileta semiolímpica -de 25 metros de largo, 12 metros de ancho, y 1,4 de profundidad-, y comenzó la construcción de un edificio que comprenderá los vestuarios y la administración. Esta segunda etapa irá acompañada, además, de otras dos piscinas.
Esta acción forma parte del Plan de Obras 2012-2015, que comprende tres ejes: mejoras en el espacio público, renovación urbana y urbanización de villas y asentamientos precarios con agua, cloacas, luminarias y pavimento.